Seg, 27 de Julho
São Sebastião

Polícia investiga morte de mulher de 24 anos em São Sebastião

Por Danilo Costa   A Polícia Civil apura a causa da morte de uma mulher de 24 anos encontrada morta na nesta quinta-feira (29) no bairro Itatinga, em São Sebastião. Segu

30 jan 2026 - 04h50 Sebastião Neto   atualizado em 26/02/2026 às 12h27
Polícia investiga morte de mulher de 24 anos em São Sebastião WhatsApp-Image-2026-01-30-at-13.33.40
Por Danilo Costa

 

A Polícia Civil apura a causa da morte de uma mulher de 24 anos encontrada morta na nesta quinta-feira (29) no bairro Itatinga, em São Sebastião.

Segundo informações da Polícia Civil, a ocorrência foi atendida inicialmente pela Polícia Militar, que confirmou o óbito no local.

A vítima teria se envolvido em uma discussão com o companheiro na noite anterior, e testemunhas relataram aos policiais que episódios de agressão eram frequentes.

 

Delegacia da Mulher assume investigação em São Sebastião


Diante da gravidade do caso, a Delegacia de Defesa da Mulher (DDM) de São Sebastião assumiu as investigações.

O corpo da jovem foi encaminhado ao Instituto Médico Legal (IML), onde passará por exames que devem esclarecer a causa da morte.

Por fim, a Polícia Civil realiza buscas para localizar o companheiro da vítima, apontado como principal suspeito, que ainda não foi encontrado.

 
Foto: Imagem ilustrativa / istock
Mais notícias
São Sebastião é alvo de operação da PF contra tráfico e lavagem de dinheiro
Polícia São Sebastião é alvo de operação da PF contra tráfico e lavagem de dinheiro
Travessia entre São Sebastião e Ilhabela ganha nova embarcação com capacidade para 370 passageiros
Litoral Norte Travessia entre São Sebastião e Ilhabela ganha nova embarcação com capacidade para 370 passageiros
Prefeitura e moradores da Barreirinha se reúnem para tratar de regularização fundiária e melhorias
São Sebastião Prefeitura e moradores da Barreirinha se reúnem para tratar de regularização fundiária e melhorias
Prefeitura de São Sebastião se reúne com Sindserv para discutir campanha salarial da categoria
São Sebastião Prefeitura de São Sebastião se reúne com Sindserv para discutir campanha salarial da categoria
Boiçucanga ganha Complexo Educacional e amplia oferta de ensino e esporte na Costa Sul de São Sebastião
São Sebastião Boiçucanga ganha Complexo Educacional e amplia oferta de ensino e esporte na Costa Sul de São Sebastião
Procon intensifica fiscalização em postos de combustíveis em São Sebastião
São Sebastião Procon intensifica fiscalização em postos de combustíveis em São Sebastião
Investigado por tentativa de homicídio que estava foragido se entrega à Polícia Civil em São Sebastião
São Sebastião Investigado por tentativa de homicídio que estava foragido se entrega à Polícia Civil em São Sebastião
Parcela do IPTU com desconto de 10% vence em 10 de março em São Sebastião
SÃO SEBASTIÃO Parcela do IPTU com desconto de 10% vence em 10 de março em São Sebastião
São Sebastião divulga programação oficial dos 390 anos com shows gratuitos e agenda de entregas em todo o município
POLÍTICA São Sebastião divulga programação oficial dos 390 anos com shows gratuitos e agenda de entregas em todo o município
São Sebastião retoma Força-Tarefa Ambiental para coibir ocupações irregulares e invasões em áreas de risco
GERAL São Sebastião retoma Força-Tarefa Ambiental para coibir ocupações irregulares e invasões em áreas de risco
Mais Lidas
Bombeiros encontram corpo de homem carbonizado no Itatinga, em São Sebastião
POLÍCIA Bombeiros encontram corpo de homem carbonizado no Itatinga, em São Sebastião
Prefeitura de Ilhabela entrega autorizações de emplacamento para 67 famílias do Núcleo Bexiga
POLÍTICA Prefeitura de Ilhabela entrega autorizações de emplacamento para 67 famílias do Núcleo Bexiga
Convenções partidárias podem ser realizadas até 5 de agosto
ELEIÇÕES 2026 Convenções partidárias podem ser realizadas até 5 de agosto
"Brasil vive golpe de estado liderado por Moraes", diz jornal mais importante do mundo
POLÍTICA "Brasil vive golpe de estado liderado por Moraes", diz jornal mais importante do mundo